北京白癜风最好的医院 http://baidianfeng.39.net/qzzt/换季的时候,感冒频发很多人会觉得感冒是一件小事到药店随便买点药就医院看医生又耗钱又耗时间可你知道吗看似最普通的感冒药也可能藏着你完全想不到的危险下面的这个例子给我们敲响了一记警钟南京27岁的研究生小张因为感冒入院但仅7天后就离世了一场感冒怎么会如此厉害?这7天到底发生了什么?小张就诊时已经高热7天,腹泻5天进一步检查证实小张全身的肌肉正在溶解肾功能衰竭,肝功能衰竭严重凝血功能障碍最终因肝功能严重衰竭去世江苏医院呼吸二科副主任医师李培表示小张把感冒中成药、西药混着吃吃一种药不退烧就再加另外一种药小张本身肝功能不好外加感染发热身体受到打击最终导致肝功能严重衰竭专家表示叠加服用感冒药可能会导致某一成分服用过量对肝肾功能带来负担目前治疗感冒药物中最常用的成分是“对乙酰氨基酚”什么是对乙酰氨基酚?对乙酰氨基酚是治疗感冒药物最常见的成分,约百分之八十的感冒药都含有该成分,成人一次性服用对乙酰氨基酚10到15克就会引起肝毒性,20到25克或更高剂量就可致死。那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?1.成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过毫克,疗程不应该超过3天。2.儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。3.婴幼儿:对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,如需服用,请谨遵医嘱。患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:克感敏(毫克/片)泰诺(毫克/片)泰诺林(毫克/片)散利痛(毫克/片)必理通(毫克/片)快克(毫克/片)感通片(毫克/片)维C银翘片(毫克/片)感冒灵颗粒(毫克/袋)日夜百服咛(日片毫克/片,夜片毫克/片)白加黑(日片毫克/片,夜片毫克/片)如此看来得了感冒如果用药不当同样会致命而就在去年媒体也曾报道过一名广东的十八岁女孩因为同吃两种感冒药后不幸身亡的事件感冒发生以后千万不要自行去药店乱买药如有需要可以通过正规医生的指导再去用药另外,秋季早晚温差变大是感冒的高发季节要经常开窗通风避免去人多的地方防止流感的交叉感染还有感冒药不能混着吃!感冒药不能混着吃!感冒药不能混着吃!关于吃药,你还要知道这些↓↓↓(滑动了解更多)本期编辑:石磊、赵雅娇